Поддержите пострадавших украинцев от российской агрессии
Close
Безопасно поддержать из РФ
Close
Лекции Y Combinator.
На русском и украинском.
Как это было весной-летом 2017: http://russol.info/startupinit
Я присоединяюсь
Я помогу с
Имя
Емейл
Телефон
Профиль в соцсетях
Почему вам это нужно
Присоединиться к команде RUSSOL
Готов помогать
Я помогу с
Имя
Емейл
Телефон
Профиль в соцсетях
Почему вам это нужно
Предзапись на просмотр или посещение лекций потока осень 2018
По вторникам и четвергам. C 19 до 21
Лекции будут доступны в формате трансляций, записей и конспектов.
Имя
Телефон
Емейл
О вас
Какой тип участия интересен?
Другой тип участия
Идея, интервью и деньги: как создать продукт, который захотят купить
Стань спонсором RUSSOL, поддержи наши инициативы! Задача RUSSOL: передать опыт создания IT-компаний и вдохновить начинающих предпринимателей. Цель: чтобы на постсоветском пространстве также появлялись свои Элоны Маски и Джефы Безосы

Напишите Юрию, чтобы познакомиться и узнать друг о друге

Статья – итог лекций или других мероприятий, проводимых и инициируемых школой стартапов RUSSOL
Подписаться на рассылку
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности: мы будем отправлять вам письма с конспектами лекций школы, новостями школы, а также анонсами проводимых событий
Фото: Getty Images
Большая проблема стартапов: придумать продукт, вбухать бюджет в разработку, а на этапе продаж понять, что дело вашей жизни никому не нужно. Большинство предпринимателей не тестируют свои гипотезы, не говорят с потребителем и не знают своего рынка. Их ждет провал. Как правильно подойти к разработке и о чем говорить с клиентом (до того как вы сделали продукт) на лекции стартап-школы RUSSOL рассказал Владислав Тисленко, основатель компании Concepter. Inc. записал самое интересное.
Где искать идеи и определять их качество
Первое — это читать технологические новости. Профильные ресурсы находят самые лучшие истории и пишут о нужных вам сферах.
Читайте TechCrunch, Mashable, VentureBeat. Там вы можете узнать, где действительно создаются крутые компании. Чтобы создать реально крутой бизнес, нужно читать глобальные новости и понимать проблемы западного рынка.

Почитав какие-то новости и разобравшись, что действительно люди хотят, мы начинаем понимать, что наш продукт должен решить какую-то определенную проблему. Этого многие стартапы не делают. Они находят какое-то решение, но не понимают, какой проблемы.
Рано или поздно им все равно приходится находить проблему, — когда дело доходит до продаж.

Как определить, насколько ваша идея хороша? Мы рисуем три круга и смотрим, сходятся у нас эти круги в одной точке или нет. Если сходятся, то в центре находится наша бизнес-модель, наш продукт.

Первый круг — это технологии. Что нужно, чтобы реализовать технологически этот продукт? Какая нужна техническая команда?

Второй круг — бизнес. Что нужно, чтобы заработать на вашей идее? У вас должна сойтись стоимость технологии и продажная стоимость, за которую люди готовы купить. Если мы делаем устройство, например, для сбора воды из воздуха до состояния питьевой, со стоимостью производства $300, а люди готовы покупать за $1 тыс., может, даже за $1,5 тыс., то все отлично. Мы еще, скорее всего, грант от государства получим.

Третий круг — ценности. Какие ценности есть в нашем бизнесе? С устройством добычи воды — экологичность, физиология. Миссия: «Напоить всех водой».
Это потенциально большой рынок, потому что это ресурс, который нужен людям. И на пересечении кругов у нас появляется наш золотой продукт.

На каком рынке ваш стартап?

Есть три типа рынков: существующий рынок, ресегментированный и новый. Существующий — это рынок газировок например. Есть «Кока-Кола», «Фанта», а мы решили сделать «КолаФанта», новый напиток, и мы понимаем, что американцы пьют больше сладкой воды, чем обычной. Это гигантский рынок.

Ресегментированный: есть «Кола-Фанта», а мы сделали абсолютно новую смесь, которая совсем иначе выглядит. Так сделал Red Bull в свое время. Они нашли новый сегмент в рынке сладкой воды.

Устройство по созданию воды из воздуха находится где-то между ресегментированным и новым рынками, потому что лично я о таких устройствах не знаю, хотя есть компании, которые этим занимаются.

Если у вас есть конкуренты — это хорошо или плохо? Приходит стартап и на вопрос о конкурентах отвечает, что конкурентов нет. Как правило, хороший инвестор скажет: «Дальше нам не о чем общаться». Потому что всегда есть тот или иной вид конкуренции и конкуренция означает существование рынка. Если конкуренции нет, значит, плохо провели анализ — или продукт просто никому не нужен и никто не хочет этим заниматься. Это и хорошо, и плохо.

С другой стороны, если большая конкуренция, то будет «красный океан» и борьба. Мы, допустим, сделаем новое технологическое решение, круче, чем все остальные. Конкуренты захотят, как минимум, нас повторить, как максимум — попытаются своим продуктом как-то нас победить. Но если на вашем рынке есть уже очень серьезные игроки, то нужно думать, поскольку мы создаем все-таки стартап, как правильнее сегментироваться.

Почему нужно было понять, в каком рынке мы находимся? На самом старте появляются так называемые энтузиасты технологические и визионеры, «ранние пташки». Тип людей, который хочет что-то новое купить, они просто любят все новое. Но таких людей мало относительно всего остального рынка, до 10-ти%.

Остальные люди — прагматики и консерваторы, которые уже увидели продукт у первой категории.

Когда появился айфон, первые продажи исчислялись в миллионах, но все равно это были «ранние пташки». Спустя какое-то время появились андроиды, появилась конкуренция.

Есть такое понятие жизненный цикл инноваций. Условно, мы решили запустить продукт на Кикстартере. Там находятся «ранние пташки» ,и мы смогли продать это устройство на $1 млн людям, которые хотят все новое покупать. Нам потом нужно попробовать продать и людям, которые не хотят все новое. И это дыра, размер которой зависит от рынка, на котором мы находимся.

Если это существующий рынок и на нем уже есть понятная конкуренция, то людей, которые хотят что-то устоявшееся, может быть немногим больше, чем людей, которые хотят все новое.

Если это новый рынок, и мы создали что-то абсолютно новое, можно годами ждать, пока консервативные потребители захотят купить наш продукт. Есть истории, когда стартапы делают крутые вещи, но потом они тухнут, — а через 5 лет появляется компания, которая просто делает такой же продукт и рвет рынок. Просто первые не смогли переждать, прожить это время. Поэтому важно понимать, на каком рынке мы находимся. Если это новый рынок — есть большой риск попадания в эту пропасть во времени. А если есть конкуренция, эта пропасть может быть не такой уж большой, ожидание пройдет не столь болезненно.

Знай своего потребителя

Для понимания потребителя есть технология Customer Development — разработка продукта на основе изучения потребностей клиентов с помощью проблемных интервью. Нужно вначале понять, кто наш потребитель, найти его, проверить идею на нашем потребителе, которого мы видим. После этого мы уже понимаем, есть ли рынок, будет ли результат, — и только после этого мы начинаем строить компанию.

Сначала мы находим потребителя, только потом мы строим компанию, а не наоборот.

Стартап — это организация, которая должна очень быстро протестировать свои мысли, максимально быстро находить потребителя и только потом начинать рост. Не делать это иначе.

При общении с потенциальным потребителем важно понимать, что на вопрос, нужен ли вам наш продукт, 90% отвечают «да», просто потому что не хотят вас обидеть. Поэтому стоит задавать вопрос, хотите ли вы напиться водой, которую вы будете делать из воздуха, — конечно, человек ответит: «Да, блин, но как?»

Нам нужно понять инсайты: действительно ли он хочет купить, действительно ли у него есть те ценности, которые, мы думаем, что они у него есть в нашем продукте, — сходятся ли они. И выявить, что может препятствовать продаже нашего продукта.

Есть определенные правила, как правильно делать это интервью. Никогда не нужно это делать ссылками на форму, где люди просто «клацают» да/нет, да/нет, вы тогда не поймете инсайта. Наша задача понять действительно суть этого человека и суть проблемы, и убедиться что он действительно захочет купить продукт.

Как это обычно делается? Начинается с широких вопросов, типа «Привет, Джон! Как сегодня твой день? Расскажи вкратце о себе». Он начинает рассказывать — да, вот, у нас там опять какая-то проблема. И потом, в процессе, мы начинаем общаться. «Как проходит в среднем твой день? Расскажи, как ты питаешься».

Мы не говорим про воду, мы не спрашиваем о том, что мы продаем.

— Что ты покупал в магазине последний раз?

— Купил 10 «баклажек» воды, заплатил за это $50.

— Как ты чувствуешь себя по этому поводу?

— Почему-то так дорого, хотя вода чистая, — для меня это очень важно.

Так или иначе, правильно сформулированное интервью начинает переводить человека к нашему продукту. Он, на самом деле, не должен понимать, что именно мы от него хотим. Если он поймет, он сразу скажет «нет», а мы не поймем инсайт. Это все можно делать по телефону или лично.

Строим маркетинг

Пообщались. Поняли, что этот конкретный человек хочет наш продукт. Теперь нужно взять и продать. Нужно строить маркетинговые каналы. Это может быть и онлайн, и офлайн. Важно, чтобы стоимость привлечения клиента была низкой, а эффективность маркетинга — высокой. Каждый канал нужно тестировать и устраивать по нему мозговой штурм.

Собственно, на этом этапе мы и начинаем заниматься созданием продукта. Когда мы уже поняли, что, кому, чего люди хотят, какие у нас есть маркетинговые каналы, есть спрос.

Ряд людей не доходят до реализации стартапа просто потому, что они начинают сомневаться, понимать: что-то у них не сходится.
Самый лучший инструмент в маркетинге называется по-русски «сарафанное радио». Это когда люди начинают сами продавать ваш продукт дальше, это бесплатный канал продаж.

Самые лучшие стартапы, самые крутые компании имеют очень высокую вероятность виральности и продаж через «сарафанное радио». Задача любого стартапа — сделать продукт так, чтобы люди его полюбили и начали сами его дистрибутировать, продавать другим людям.

Что еще нужно для хорошего бизнеса

Нам нужна команда. Чтобы собралась хорошая команда, мы должны быть открытыми. В свое время я начинал делать свой продукт сам. У меня не было инженеров, у меня не было инженерного образования. Но я очень открыто об этом говорил: я хочу первый в мире сделать вспышку для смартфонов. Об этом начали писать медиа, людям понравилось — и появились инженеры, которые хотели просто быть причастными к этому. Таким образом мы уже можем создавать что-то, не имея даже больших бюджетов.

Ищите лучших. Лучшие бизнесы строятся с лучшими людьми. Ваша задача знать, что каждый человек в команде лучший в своем деле.

На ранних стадиях очень важно, чтобы в команде было стратегически одинаковое видение. Если с первого дня один считает, что вам нужно быть красным, другой — синим, и вы не можете прийти к какому-то решению, очень высокая вероятность, что вы не сможете дальше сработаться.

Вам изначально нужно понять, что оно должно быть красное, а оттенки у вас могут быть разные, – это уже тактика. В процессе диалога вы можете прийти к чему-то. Самое базовое в начале, чтобы у вас была одна стратегия. Если вы по-разному их видите, это всегда потенциальные конфликты и расход.

Нам нужны деньги. Для начала у нас есть FFF — друзья, семья и дураки. Особенно круто работать с дураками, потому что… это круто. Они просто дают деньги и не понимают, что у нас еще ничего нет.

Гранты. Даже на Украине есть бизнесы, которые получают «бесплатные» деньги, не отдавая доли. Это может быть Европейский союз, Horizon 2020 (там дают до $2 млн, у вас может быть только рабочий прототип и уже серьезные инвестиции), COSME, EBRD, — это всё инструменты, которые можно даже на Украине получить просто потому, что у вас есть продукт и доказательство того, что он нужен.

Акселераторы. Если у вас есть крутые идеи и у вас есть уже команда, проработанный продукт и вы пообщались со своими потребителями и сможете ответить на каверзные вопросы, которые я смогу вам задать, приходите в Product Idea Accelerator (Украина), мы можем вас профинансировать, помочь запустится на рынке.

Ангелы. Это люди, которые более детально разбираются в какой-то сфере бизнеса, у них есть капитал, который они хотят проинвестировать в новые стартапы. Чеки начинаются от $20 тыс. — и до $300 тыс. (на Украине — Inc.).

Венчурные фонды. Они хотят видеть, что у вас есть построенная бизнес-модель, и только тогда они дают вам деньги.

Последний совет: продавайте! Когда у вас получается выстраивать продажи, у вас решаются автоматически все проблемы.

Прочитайте это

Я Юрий, работаю в некоммерческой школе стартапов RUSSOL, а еще координирую инициативу по переводу курса лекций школы стартапов Y Combinator.

Вместе с волонтерами мы перевели и субтитровали почти 50 часов видео о стартапах: от поиска бизнес-идеи и до инвестиций и международных продаж. Материалы 2018 года тут, 2017 года — там, а 2019 — здесь

Миссия RUSSOL — чтобы на постсоветском пространстве рос настоящий средний класс. И мы помогаем начинающим предпринимателям открытыми образовательными лекциями, митапами, конференциями, где рассказываем как создать продукт, привлекать деньги, формировать команду и так далее.

Как часть наших усилий мы сделали доступными на русском образ мышления Джефа Безоса, раскрытый им через письма акционерам Amazon

Ищем тебя читатель, мы хотим, чтобы ты внес свой вклад в инициативу: переводил лекции, письма, составлял конспекты, вычитывал тексты, занимался сайтом на тильде. Давайте общаться, чтобы вместе учиться, перенимать опыт, расти и приносить пользу своему дому

А еще ищем спонсоров, которым близка тема и кто готов поддержать наши инициативы. Напишите мне в телеграм
Источник: incrussia
Made on
Tilda